Субота, 25 листопада 2017

Навчальні послуги

Підготовчі послуги

Неробочі дні

Неробочі дні протягом календарного року:

1. День знань - 1 вересня

2. День захисника України - 14 жовтня

3. Новий рік – 31 грудня - 1, 2 січня (3 дні)

4. Різдво - 7 січня
5. Міжнародний жіночий день - 8 березня

6. Міжнародний день солідарності - 1, 2 травня

7. Великдень (2 дні)
8. 
Поминальний день (1 день)
9. 
Трійця (2 дні)

10. День Конституції - 28 - 29 червня 

11. День Незалежності - 24 - 25 серпня

Вакансії "AB-Lingvo"

У нас є вакансії. 

Відвідайте ось цю сторінку!

У зв'язку з розширенням Навчальний центр

"AB-Lingvo" оголошує набір учителів:

англ., нім., польської, італійської, укр. мов, математики, фізики, історії початков. школи, ін. предметів. 

Робота в Шостці, Конотопі, Кролевці.

Телефонуйте прямо зараз: (096) 985-54-60, (095) 402-88-51

Мапа сайту

Нам 10 років!!!

16 лютого - наш День народження!

Шостка - 10 років з Вами

Конотоп, Кролевець - 4 роки разом

У нас є вакансії

м. Шостка, Конотоп, Кролевець

Вакансії для вчителів іноземних мов та інших предметів

Детальніше...

Електронна версія газети «Успішна дитина»!

Читайте електронну версію
 нашої газети «Успішна дитина»
тут!
Таким чином Ви ніколи не втратите контакту з нами. 

Цените индивидуальность!

Все люди разные. Нет одинаково мыслящих, одинаково действующих – в каждом присутствует своя изюминка! И это очень хорошо, что мы уникальны: у нас свои устоявшиеся привычки, бытовой порядок, семейные ценности. Но бывают ситуации, когда в человеке есть нечто нехорошее, нечто, что просто необходимо менять. Вопрос в том, захочет ли он меняться?! И как быть в подобных ситуациях? Ведь иногда с «дурным» характером надо что-то делать?

Мы продолжаем взрослую тему для детей. Сегодня она звучит так: «Стоит ли меняться ради своего любимого человека?». В предыдущих двух номерах были опубликованы первые статьи цикла «Детям о взрослом», в котором мы учим подрастающее поколение становиться и быть полноценными здоровыми ячейками общества. Этому не учат в школе! Читайте, познавайте, критикуйте и оставляйте ваши комментарии на нашем сайте www.ab-lingvo.org.ua в разделе «Статті 1 травня».

У каждого свои причуды

Рассмотрим данную тему на примере «крика души» молодой девушки на одном из интернет-форумов.

Цитата: «Мой молодой человек хочет, чтобы я изменилась... Проблема заключается, по его мнению, в том, что я слишком романтичная натура, я постоянно летаю в облаках, мечтаю… Он считает, что в будущем, когда я столкнусь с реальностью, мне будет очень нелегко. …Мне тяжело подстраиваться под него и заглушать свои желания. Я творческий человек, пишу рассказы, в будущем хочу издать роман».

Как уже говорилось ранее, человек – это личность. И поэтому не стоит ждать, что личность можно как-то поменять – это означает переломать характер, поработить натуру, сковать ментально… Как сможет жить человек, пребывая в угнетенном состоянии, постоянно прогибаясь под влиянием другого человека, тем более, своего любящего партнера? Характер – это то, что в нас индивидуально, а индивидуальность «убивать» нельзя. Для того мы и ищем спутников жизни, вторых половинок, чтобы те дополняли нас, привнося в нас нечто новое, другое, то, чего в нас самих нет, делая нас лучше.

Представьте, что может случиться, если истинную натуру автора вышеуказанной цитаты «искалечить» попытками переделать? – В лучшем случае девушка уйдет от парня. Да, именно в лучшем случае, это не опечатка. Также она всю свою жизнь может провести в «рабстве», любя, и мир может потерять прекрасного автора романов. А в худшем - даже возможен суицидальный исход. Интересно, тот парень точно любит свою девушку, чтобы настолько желать ей «добра»?

Каждый человек уникален по-своему. И это прекрасно. Давайте ценить друг друга за наши отличия, а не схожести! Стоит добавить, психологи “AB-Lingvo” категорически не советуют менять характер человека, его природу, мировоззрение, духовное «я»! Здесь не стоит путать индивидуальные особенности  с привычками, которые иногда могут выходить за рамки общепринятого поведения и понимания! Об этом будет дальше.

Что можно менять, а что нельзя

Приведем в пример ряд привычек, которые желательно изменить:

• Вредные для здоровья привычки: курение, употребление алкоголя, наркомания…
  • Вредные с эстетической точки зрения привычки: нежелание снимать обувь в гостях, желание погрызть ногти, неряшливость, вызывающее поведение, сквернословие…

Наверное, ни у кого не возникнет вопроса, почему эти привычки нужно искоренять? Это именно то, что ни в коем случае не повлияет на человека негативно, реши он поменяться в таком плане, чего не скажешь о желании изменить внутренний мир другого человека, эстетическое восприятие, заведенный и складывающийся годами бытовой порядок (хотя некоторые вещи можно менять по согласию: принимать душ перед сном, ставить зубные щетки в левый стаканчик, а зубную пасту – в правый и т.п.).

Все же, что связано с внутренним, психическим, душевным состоянием – это ТАБУ в плане каких-либо даже попыток! Нельзя требовать меняться в том, что имеет (для молодежи так понятнее будет) «встроенную прошивку», благодаря которой человек себя чувствует морально, эмоционально и эстетически нормально (речь о людях без психических отклонений): ментальность, образ мышления, личное мнение, отношение к той или иной проблеме и т.п. Все остальные – приобретенные за жизнь привычки – это «внешняя память». Ее можно стирать, перезаписывать…

Возможно, захочется возразить: «Почему это желание раскладывать вещи для удобства по всей квартире называют «разбрасыванием»? Мне будет некомфортно в жизни, если я не буду находить свои вещи на местах, где их оставил. Зачем я должен с кем-то договариваться?».

На данном примере вы можете видеть, что человек привык к такому вот бытовому порядку. Но! Вопрос не столько в том, насколько будет затронута его психика и внутренний мир, если кто-то наведет в комнате порядок, сколько в желании этого самого человека стать лучше, сделать приятное партнеру. Внутреннее «Я» в данном случае не пострадает, получи он по этому поводу замечание.

А вот предложение вставать в шесть утра вместо девяти может существенно нарушить режим дня, что чревато болезнями, нервозностью, появлением подавленного состояния, затяжными депрессиями. Все то же самое можно сказать о любых других привычках, связанных с режимом дня и функционированием организма. Сюда можно также отнести и занятия спортом, и утреннее обливание холодной водой, и желание ходить к врачу…

Запрет смотреть любимый фильм, читать книгу в кресле, лежать на диване после работы, встречаться иногда с друзьями, иметь хобби, отличное от любимого занятия партнера – все это грубое вмешательство в личное пространство человека, что непременно приведет к разногласиям в семье, ссорам и постоянным конфронтациям. Из-за этого чаще всего расстаются пары, даже несколько лет спустя.

Как видите, выделяем пять категорий привычек. Разберемся, почему человек будет защищать их? Может ли он измениться?

1. Вредные для здоровья привычки. – Будет защищаться, потому что его образ жизни подразумевает получение некоего наслаждения от употребления спиртного, никотина и т.п. – Это сложно побороть, но просто необходимо для здоровья этого человека и совместных с ним детей. Относительно разбрасывания носков по квартире – это вполне решаемо, и открытого противостояния, скорее всего, удастся избежать.
  2. Бытовые привычки. – Будет защищаться, потому что так было всегда, так учили дома родители, а тут кто-то пытается переделать. Каков наглец! – Нужно искать консенсусы, ведь создание новой семьи – это еще и новые порядки. Заведите свою семейную «конституцию».
  3. Привычки внутреннего «Я». – ТАБУ. – Защита может быть мгновенной и непредсказуемой, т.к. влезли в самое ценное – в душу. Попытки что-то в человеке менять могут иметь плачевные последствия, как описывалось выше.
  4. Физиологические привычки. – Будет защищаться, хоть и мене активно, потому что против организма, как говорится, не попрешь. Возможно, поддастся.
  5. Привычки, касающиеся личного пространства. – Сопротивления может и не быть, а может и разразиться такой бурей, что и представить себе сложно. Это то же самое, что забрать у ребенка шоколадную конфету и дать карамельку взамен: вроде конфета – но не та, вроде и есть хобби, но не моё, а зачем оно такое нужно?

Попытки поменять внутренний мир – это моральное преступление против человека

Следует помнить, что мы любим друг друга, потому что мы разные. Если вы любите кого-то по-настоящему, то любите его за все то, что в нем есть. Если возникают сомнения, нравится ли вам внутреннее «Я» вашего партнера, задумайтесь, любовь ли это у вас!

Избитая фраза «принимать кого-либо таким, какой он есть» действительно имеет смысл и не теряет своей актуальности никогда. Здесь речь отнюдь не о том, что нужно смириться с тем, что теперь у вас в квартире везде будут приклеены жвачки и дурноватые постеры, а именно о том, что мировоззрение человека должно оставаться нетронутым, НИКОГДА. А на счет нежелательных привычек – меняйте на здоровье!

Итак, мы уже выяснили, в каких случаях все-таки стоит что-либо менять, но как это сделать безболезненно… Вот пара советов:

• Сделайте так, чтобы вашему любимому человеку стало стыдно за свой поступок. Например, пусть ваша мама споткнется о его разбросанные ботинки в коридоре и сделает вид, что очень сильно ушибла ногу.
  • Сделайте так, чтобы он сам проявил желание починить табуретку, подставив ему самую поломанную. Только набив пару шишек, можно привить условные рефлексы в ведении домашнего хозяйства.
  • Чтобы она начала готовить, до этого сами накормите ее отвратительной пищей в вашем исполнении, покажите, какие немытые овощи вы кладете в борщ… Конечно, это шутка, нельзя употреблять в пищу что попало, но доля правды в ней есть. Использовать, как основу, можно.
  • Если он не хочет вас встретить после занятий, пусть роль провожатого выполнит ваш одногруппник. Ревность – величайший стимул!

Принимай меня таким!

Что может быть проще, чем сказать, «я меняться не буду, я такой, как есть, принимай меня таким, как я есть»? – Это позиция человека, который, пуская отношения на самотек, возможно, и сам того не зная, пускает их под откос. ВСЕГДА надо идти на уступки друг другу, конечно же, не ломая себя, ибо такую жертву вряд ли оценят, тем более, если о ней сами просили! Действительно любящий человек не будет вас просить менять хобби, навязывать свое, мыслить, как он, ломать режим дня, питаться другой пищей, верить в другого Бога… Отношения – это беспрерывный процесс созидания обеих сторон. Когда любят, стараются максимально доставить радость любимому человеку, что также подразумевает и перемены в себе. Искоренять в себе все плохое ради любимого человека – это наивысший приоритет. Бросать пить – нужно, бросать курить – нужно, бросать материться – обязательно…

Как возразить на попытки «влезть» куда не звали?

• Если ваш парень (девушка, не важно) желает, чтобы вы каждый день с ним бегали кроссы, потому что это вам пригодится в жизни, по его мнению (чтобы выглядеть, как кинозвезда), то можно также дать ему понять, что и он не принц на белом коне, не летчик, не каратист…
  • Вы, по его мнению, должны больше верить в Бога, а вы привыкли полагаться только на себя?  - Заставьте его руководствоваться логикой в повседневной жизни. Докажите, что не поступи он определенным образом, вряд ли ему бы помогла религия. Ну, или наоборот, если вас укоряют в том, что вы чересчур религиозны, докажите факт провидения Господнего.
  • Вам говорят, что вредно красить волосы? – Намекните, что жить вообще вредно, и в конечном итоге это приводит к смерти. Пусть он лучше перестанет курить и пить пиво с друзьями, потому что вредно для здоровья, тянуть хлам в дом, т.к. это способствует разведению антисанитарии…
  • Всегда, в любых ситуациях нужно общаться друг с другом. Отношения строятся только во взаимном понимании, которого достичь без общения невозможно. Разговаривая на проблемные темы, вы легко сможете понять, действительно ли вас любят. Если на ваши попытки разобраться в какой-либо ситуации реагируют отмалчиванием, агрессией, нотациями, бескомпромиссно вмешиваясь в ваш внутренний мир, вам, наверняка, стоит задуматься о целях общения этого человека с вами.

Итак, если вы видите, что вашему партнеру следует меняться или вы сами хотите что-то изменить в себе ради него, следите за тем, чтобы не навредить. Ваша цель – стать лучше, сделать любимого человека лучшим, но не душевным калекой,  помните об этом! И в заключение добавим, что наши психологи всегда рады вам помочь как на приеме, так и онлайн на нашем сайте. Добрых вам перемен в личной жизни! 

Чиж М.В.

Додати коментар

Захисний код
Оновити

Пошук по сайту

Контакти / м.Шостка

(066) 712-99-10

(096) 397-98-01       

Наше місцезнаходження

Контакти / м.Конотоп

(096) 985-54-60      

(095) 402-88-51

Наше місцезнаходження

Контакти / м.Кролевець

(096) 985-54-60      

(095) 402-88-51

Наше місцезнаходження

Ми у Facebook

Паблік Навчального

центру "AB-Lingvo"

https://ablingvostudy

Робота в

"AB-Lingvo"

https://ablingvowork

Здоровий Спосіб

Життя

https://everhealthylife

Навчальні послуги

Творча майстерня

Літні дитячі табори

Допомога студентам

Виконуємо творчі види робіт: есе, твори, реферати, презентації тощо. Допомагаємо студентам з контрольними.

Іноземні мови та інші предмети. Не інтернет. Індивідуальний підхід. Ціни за домовленістю та залежно від виду роботи. Термін: 1-3 дні (окрім об'ємних робіт). 

Телефонуйте: 096 985 54 60,

095 402 88 51

Hosting Ukraine

Вход для сотрудников