Пошук

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Поделись улыбкою своей…

Почему мы так мало улыбаемся? Этот вопрос можно часто слышать из уст западных коллег и партнеров. Справедливость данного утверждения актуальна по отношению практически ко всем сферам деятельности в нашей стране. Мы действительно улыбаемся намного меньше, чем, например, люди, живущие на Востоке или Западе?

Нас так научили? Мы так привыкли? Возможно, и то, и другое! Для нас улыбка значит тесную привязанность, искреннее отношение к близким и не рассматривается в качестве способа общения. Однако именно улыбающийся человек располагает к себе больше, а завоеванное расположение – это 50 процентов успешного предприятия!

Итак, что же такое «улыбка» и зачем ее приклеивать к лицу?

Прежде всего – это проявление вежливости.  Улыбаясь, мы демонстрируем человеку свое расположение, побуждая его ответить тем же. Например, в сервисной сфере Востока улыбающиеся служащие являются примером вежливости и исполнительности. Китайская поговорка гласит: «Кто не умеет улыбаться – тот не сумеет даже открыть лавку».

Простой и самый понятный даже для маленького ребенка пример. Какой учитель быстрее завоюет расположение детей: суровый и строгий или приветливый и улыбающийся? Ответ довольно предсказуем.

В наше время стремления к прогрессу, новому видению успеха и обновленной схеме социального поведения улыбка является атрибутом не только хорошего настроения, но и успешного человека. Где бы мы ни сталкивались с людьми – именно искреннего общения мы жаждем! Отражения собственных эмоций каждый человек хочет получить от визави. Если у нас беда – мы ищем сочувствия и теплого участия, если проблемы – помощи в их решении, если мы счастливы – разделения радости! Улыбка настолько универсальна, что может быть уместна при любых обстоятельствах. Тихая, скромная, внимательная, радостная, вежливая, профессиональная – все эти слова применимы к улыбке!

«Поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз еще вернется»! Не правда ли – чудесные слова! Исходя из этой немудреной строчки из детской песенки, можно сделать простой вывод: улыбайтесь чаще и в ответ получите то же.

Что важно для любого человека – расположение к себе. Этого можно достичь не только имея большой опыт и будучи профессионалом высокого класса. Признаком хорошего тона сегодня считается все вышеперечисленное, подкрепленное крепким рукопожатием и располагающей улыбкой. Однако стоит избегать коммерческой приветливости, то есть «дежурности» в улыбке. Возможно, многие иностранные партеры могут вызвать у бизнесмена или представителя украинского предприятия ощущения некоторой обязательности во внешнем проявлении приветливости, однако именно наше умение искренне улыбаться в ответ очень часто приводит к более быстрому заключению сделок к обоюдному удовлетворению сторон.

Каждый человек уникален, но все же люди одинаково хотят доброго расположения к себе общества и друзей.

Как же расположить к себе человека?

Нынешний социум диктует свои условия, и даже те, кто не имеет проблем с общением, все же задумываются над усовершенствованием своих возможностей, и ищут все новые варианты для сближения с людьми. И это справедливо!

Итак:

  • Улыбайтесь! Это безоговорочное средство расположить к себе человека.
  • Прося оказать услугу, ожидайте того, что человек вправе также при случае обратиться к вам с просьбой.
  • Общаясь с человеком даже в телефонном режиме – улыбайтесь! Улыбка в голосе вызывает положительную реакцию и располагает к нужному результату.
  • Не упускайте случая назвать собеседника по имени. Это также фактор, позволяющий более быстро заслужить расположение.
  • Умейте слушать не перебивая, подтверждая услышанное легкой улыбкой в случае согласия.
  • Научитесь говорить комплименты особам разного пола; опять же, подкрепленные искренней улыбкой, комплементы будут приняты без подозрений.
  • Используйте юмор при общении. Тонкий и к месту юмор всегда поможет разрядить обстановку.
  • Улыбайтесь! Даже незнакомого человека, который пришел к новым собеседникам с улыбкой и искренним интересом, через некоторое время буду считать душой компании.

Иногда находить общий язык с людьми по каким-либо причинам бывает непросто. Мы тушуемся и отводим взгляд, теряемся и смущаемся. Однако самым верным и проверенным способом обойти такие моменты является улыбка. Стоит лишь поднять голову и улыбнуться, и люди, которые находятся рядом, не смогут проигнорировать такой жест. Ответная реакция не заставит себя ждать.

С улыбки начинаются не только дружба и приятельские отношения, но и рост человека как профессионала. Разве располагают к себе люди, смотрящие сурово вслед уходящему собеседнику или, с надетой на лицо гримасой превосходства, общающиеся с подчиненными. Нет! Милая улыбка и профессиональный, данный без нравоучений совет всегда помогут человеку быть на уровне и расположить к себе людей.

С помощью улыбки можно достичь не только карьерного роста, но и расширить свои возможности, обрести новых друзей, научиться проходить мимо временных неудач, не привнося их в свое будущее.

Быть заметным просто!

Личности с большой буквы обладают магнетизмом. Однако это свойство не обязательно врожденное. Чуткости, отзывчивости и дружелюбию можно научиться. Щедрость, великодушие, готовность прийти на помощь и искренняя улыбка отличают людей, которые вызывают восхищение. Начало же познания себя и стремления стать таким человеком – именно способность улыбаться. Сердечность, симпатия и дружелюбие выражаются с первых моментов общения и раскрывают личность для собеседника. По словам Дейла Карнеги «Настоящая улыбка – это внешнее проявление внутреннего состояния». Разумеется, все время улыбаться невозможно, иногда даже неуместно. Улыбка будет искренней, если будет идти от сердца и найдет отражение в голосе, действии и глазах.

Улыбка – это способ заставить человека понять: вы не несете угрозы, вы открыты для общения, вы рады общаться! Стоит лишь один раз попробовать применить улыбку на практике, и вы увидите, насколько атмосфера вокруг станет легче и непринужденнее!

Пина Коллада

Поширити:

Залишити відповідь

Наші контакти

Ми зараз працюємо лише онлайн. Телефонуйте стосовно запису на заняття і стосовно перекладів

____________________

Контакти 

(096) 985-54-60

(095) 402-88-51

Telegram: 096 985 54 60

Перетелефонуйте мені

Ми у Facebook

Паблік Навчального центру “AB-Lingvo” https://ablingvostudy

Робота в “AB-Lingvo” https://ablingvowork

Здоровий Спосіб Життя https://everhealthylife

НЕРОБОЧІ ДНІ ПРОТЯГОМ КАЛЕНДАРНОГО РОКУ:

  • 1. День знань – 1 вересня
    2. Новий рік – 31 грудня – 1, 2 січня (3 дні)
    3. Різдво – 24, 25 грудня (2 дні)
    4. Великдень (2 дні)
  • 5. Поминальний день (1 день)
  • 6. Трійця (2 дні)