Ми у Facebook

Паблік Навчального центру “AB-Lingvo” https://ablingvostudy

Робота в “AB-Lingvo” https://ablingvowork

Здоровий Спосіб Життя https://everhealthylife

Пошук

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Архів

Ребенок и его мнение

Ребенок и его мнение – итог доверительного родительского общения

 Строить доверительные отношения с ребенком возможно благодаря особому виду родительского общения. Такой способ общения позволяет отвечать на вопросы, поставленные ребенком, не блокируя его доверие. Он также  включает умение не навязывать советы, а подталкивать к выбору собственного верного решения.

  Приведем несколько приемов, которые являются примером возможного развития  отношений доверия между детьми и родителями. Освойте  вместе с ребенком эти нехитрые приемы, впоследствии он сможет иметь свое мнение и активно общаться со сверстниками.

1. Первый прием – «отраженное выслушивание». Состоит из трех частей:

– Внимательно выслушивайте рассказ ребенка, не перебивайте.

– Предоставляйте ребенку возможность выражать  свои чувства и переживания.  Если ребенок не умеет это делать, давайте немножко ему поможем. Слушая его рассказ, вставляйте комментарии: “Я бы испугалась…., встревожилась”.

– Покажите, что вы правильно поняли его рассказ. Можно коротко пересказать суть сообщения: “Это очень здорово, что ты нашел в себе силы, чтобы….”

2. Следите за «языком тела» и лицом ребенка. Очень часто ребенок не хочет рассказывать о своих переживаниях, старается скрыть досаду, грусть, нетерпение. Но блеск в глазах, дрожащий подбородок выдают его чувства. Не нужно оставлять свои наблюдения в качестве  «секретного оружия». Найдите такие слова, чтобы ребенок ощутил заботу: «У тебя наворачиваются слезки на глаза, когда ты рассказываешь об этом. Наверное, для тебя это важно…»

3. Свою поддержку и поощрение выражайте не только с помощью слов: можно кивнуть головой, взглянуть в глаза, улыбнуться, прикоснуться к детской руке, плечу. Однако если вы похлопаете по голове, такой жест может быть расценен как пренебрежение.

4. Для ваших ответов подбирайте нужный тон. Привязывайте тон голоса к смыслу слов, не отвечайте саркастично и безапелляционно, так как дети могут замкнуться в себе, думая, что вы негативно оцениваете их действия.

Хвилька реклами: Репетитори “AB-Lingvo”- Шостка, Конотоп, Кролевець навчають якісно! 

5. Показывйте вашу заинтересованность в поддержании разговора с ребенком. Ваше эмоциональное отношение к теме разговора, можно выразить даже короткими фразами: «Да ну, не верю!», «Здорово!», «Вот это да!», «Какой ты молодец, я бы, наверное, не догадалась!» и многими другими.

 Такие несложные приемы помогут ребенку приобрести свое собственное мнение в кругу семьи, почувствовать к своим суждениям уважение домашних. В дальнейшем, ваш ребенок сможет иметь свое мнение и научится корректно отстаивать  его в общении со сверстниками.

Оксана Лазурь

Поширити:

Залишити відповідь

Наші контакти

Контакти / м.Шостка

(096) 397-98-01

(066) 712-99-10

Telegram: 096 985 54 60

Також онлайн навчання

____________________

Контакти / м.Конотоп

(096) 985-54-60

(095) 402-88-51

Telegram: 096 985 54 60

Також онлайн навчання

Перетелефонуйте мені

НЕРОБОЧІ ДНІ ПРОТЯГОМ КАЛЕНДАРНОГО РОКУ:

  • 1. День знань – 1 вересня
    2. День захисників і захисниць України – 1 жовтня
    3. Новий рік – 31 грудня – 1, 2 січня (3 дні)
    4. Різдво – 25, 26 грудня (2 дні)
    5. Міжнародний жіночий день – 8 березня
    6. День пам’яті усіх жертв Другої світової війни – 8 травня
    7. Великдень (2 дні)
    8. Поминальний день (1 день)
    9. Трійця (2 дні)
    10. День Конституції – 28, 29 червня (2 дні)
    11. День Незалежності – 24, 25 серпня (2 дні)