Ми у Facebook

Паблік Навчального центру “AB-Lingvo” https://ablingvostudy

Робота в “AB-Lingvo” https://ablingvowork

Здоровий Спосіб Життя https://everhealthylife

Пошук

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Архів

Родители, пора готовиться к ЗНО!

Весна полным ходом набирает обороты, а это значит, что неумолимо быстро близится и время сдачи внешнего независимого оценивания. Это, несомненно, очень напряженное и эмоционально перенасыщенное время как для школьников, так и для их родителей. Но при всей важности этого события родителям не стоит забывать о том, что это не только первое испытание такого рода в жизни их чада, но и грань, преодолев которую, школьники станут взрослее, ответственнее, самостоятельнее. Поэтому задача родителей, в большей степени, заключается в направлении детских усилий и энергии в соответствующее русло, а не давлении и навязывании своих взглядов. Здесь мы рассмотрим как эффективно и безболезненно помочь выпускнику справиться с его страхами и неуверенностью в собственных силах.

Спокойствие и терпение – есть добродетель

Факт, что время подготовки к независимому тестированию является самым стрессовым за весь учебный год, является неоспоримым ровно как и тот факт, что увеличенная степень напряженности школьников в это время может иметь негативные последствия. Ведь в конечном счете беспокойство и тревожность пагубно влияют на умственные способности детей. Именно в пределах Ваших возможностей, дорогие родители, помочь своему чаду преодолеть этот период легко и успешно.

Подростки и так с трудом справляются со стрессовыми ситуациями и контролируют свои страхи, а если к ним еще добавить и родительские волнения и переживания?!… Это все превратиться в непосильную ношу для нервной системы Вашего ребенка. Так как взрослому человеку намного проще совладать с собственными эмоциями, родители должны хотябы внешне сохранять спокойствие и не допускать даже малейшего давления на ребенка. Также необходимо поощрять подростка за каждые, даже незначительные, успехи. Ни в коем случае нельзя излишне строго ругать за промахи и ошибки, ведь в этом деле без них никак.

Для ребенка, в такое напряженное время, очень важно слышать слова поддержки и поощрения от самых близких и авторитетных людей. Они, как никогда раньше, нуждаются в повышенном внимании и заботе с Вашей стороны. Дайте понять своему ребенку, что Вы верите в него, – это основной путь к созданию положительной ориентации и преодолению ребенком боязни ошибок и неуверенности в себе.

Стратегическое планирование – залог успеха

Четкое планирование действий и поэтапный подход к подготовке сдачи экзамена – это то, что доктор прописал. Никто лучше родителей не знает всех сильных и слабых сторон ребенка. Поэтому родители вместе в выпускниками должны вместе составить план дальнейшей работы, принимая во внимание следующие важные моменты:

  • Распределять темы для повторения следует равномерно не только по времени, но и по сложности и объему.
  • Заранее ознакомиться с процедурой тестирования, дабы избежать незапланированных заминок.
  • Время занятий чередовать с полноценным отдыхом, чтобы не истощать организм эмоционально и интеллектуально.
  • Для заведомо сложных задач и предметов стоит пригласить специалиста, который профессионально организует работу с материалом.
  • Составление схем и таблиц поможет систематизировать материал и тренировать зрительную память.
  • Организация рабочего пространства и создание «напоминаний» на стикерах, расклеенных на самых видных местах, поможет не упустить ни одного важного момента.
  • Положительная атмосфера в семье, отсутствие бытовых проблем и правильное питание помогут Вашему ребенку сконцентрироваться на самом важном событии.

Желаем родителям терпения а выпускникам удачи на экзаменах!

Марина Велитченко

Поширити:

Залишити відповідь

Наші контакти

Контакти / м.Шостка

(096) 397-98-01

(066) 712-99-10

Telegram: 096 985 54 60

Також онлайн навчання

____________________

Контакти / м.Конотоп

(096) 985-54-60

(095) 402-88-51

Telegram: 096 985 54 60

Також онлайн навчання

Перетелефонуйте мені

НЕРОБОЧІ ДНІ ПРОТЯГОМ КАЛЕНДАРНОГО РОКУ:

  • 1. День знань – 1 вересня
    2. День захисників і захисниць України – 1 жовтня
    3. Новий рік – 31 грудня – 1, 2 січня (3 дні)
    4. Різдво – 25, 26 грудня (2 дні)
    5. Міжнародний жіночий день – 8 березня
    6. День пам’яті усіх жертв Другої світової війни – 8 травня
    7. Великдень (2 дні)
    8. Поминальний день (1 день)
    9. Трійця (2 дні)
    10. День Конституції – 28, 29 червня (2 дні)
    11. День Незалежності – 24, 25 серпня (2 дні)